БЛОГ

Почему арболитовые блоки не нуждаются в утеплении?

    Вопрос утепления газобетонных стен дома, практически всегда решается в пользу пенопласта, пеноплекса или пенополиуретана. Безусловно, все перечисленные материалы отличаются высокой теплопроводностью, звуконепроницаемостью, простотой монтажа и даже, возможно экологически безопасны. Хотя на этот счёт мнения противоречивы.

  Стоит отметить, что не все материалы необходимо утеплять. Например, стена из бревенчатого бруса, толщиной 300мм. не нуждается в дополнительном утеплении,  так как древесина отличается высокой тепловодностью, как  впрочем, и арболит. Потому как он на 90% состоит из дерева.

Теплопроводность дома из арболита и дома из брёвен почти одинаковы?

Теплопроводность дома из арболита и дома из брёвен почти одинаковы?  Однозначно сказать, что показатели будут идентичны, нельзя, так как всё зависит от марки прочности, плотности и других параметров арболитовых блоков, равноценно, как и от породы древесины, из которого выложен сруб. Но то, что показатели теплопроводности арболитового блока на порядок лучше чем, у других ячеистых бетонов – это не оспоримый факт. Для простоты понимания, на примере сруба, вообразим бревенчатую стену в разрезе. Диаметр брёвен, на стыках варьируется в пределах 250-300 мм., а в основной массе около 0,3-0,5 метров. Но, в таких домах всё равно сохраняется тепло в зимний период и прохлада в летнее время года. Вспомните историю древней Руси, а климат в то время был суровей, чем сейчас.

  В арболитовый кладке площадь соприкосновения гораздо больше, чем у отцилиндрованного бревна, при той же самой ширине стены в 30см. А тепло и микроклимат сохраняется за счёт хаотично спрессованных щепок образующих воздушные полости. К слову сказать, воздух самый наилучший утеплитель.

Есть ли мостики холода в арболитовой кладке?

  В случае с брёвнами проблема с мостиками холода решалась конопаткой стыков. А с качественнымЕсть ли мостики холода в арболитовой кладке? арболитовым блоком мостики холода отсутствуют, так как толщины шва в 3мм., вполне достаточно для прочного сцепления. Но стоит отметить, что это применительно, только для заводского блока, который выполнен по технологии и выдержан в металлических формах не менее суток. Так как только так можно достичь хорошей геометрии и высокой прочности арболитового блока.     

 

 

 

Какой толщины достаточно, чтобы не утеплять арболитовый блок?

  Ответ прост, так как коробка дома должна удержать крышу, а для этого необходимо минимум 30см., которых вполне достаточно для того чтобы была комфортная температура и микроклимат внутри помещения. Данная толщина стен подходит и для средней полосы России и для крайнего севера. Пример полярная стация «Молодёжная», была построена из арболитовых блоков 500х300х200мм. и без всякого утеплителя.

Возможные места теплопотерь в доме из арболитовых блоков.

  Какими бы небыли тёплыми стены у дома, построенного из арболитовых блоков, всегда присутствуют места, которые следует утеплять. И связано это, прежде всего из-за разности материалов.

  В первую очередь это оконные и дверные проёмы, так как они изготовлены из металла и  пластика. Теплопотери на этих участках могут варьироваться в пределах 25-30%. Это означает, что около четверти всего тепла, которое накапливается в доме уходит как через стыки между окном или дверью, так и через сами окна или двери.  Самое простое решение проблемы –  обработка стыков паропроницаемым герметиком. А проблему с окном, можно решить, установив трёх камерный стеклопакет.

  Стык мауэрлата, тепло практически не пропускает, так как под весом всей стропильной системы зазора между арболитовым блоком нет, а от сильного порывистого ветра прикрывают боковые свесы.

  Большего внимания заслуживает пол, но лишь  в том случае если под ним, так называемое техническое подполье, то есть продуваемый зазор. В таком случае его необходимо утеплять минеральной ватой. Так же отлично подойдут арболитовые панели.

И всё-таки арболитовые стены, стоит утеплять?

И всё-таки арболитовые стены, стоит утеплять?  Трудно не согласиться с тем, что очень часто, начинающие строители, которые строят дом своими силами, прислушиваются к мнению более опытных мастеров. И, как правило, допускают массу ошибок, так как последние “мастера” переоценивают свои возможности, и ориентируются на такие стеновые материалы как газобетон, кирпич, шлакоблок и другие.  Подкрепляя свои домыслы и догадки, что кашу маслом не испортишь! В ситуации с арболитовыми блоками утеплителем можно как раз таки всё испортить.

  Дело в том, что арболит обладает отличной паропроницаемостью. Данное свойство присуще древесине. Оно позволяет регулировать влажность, без ущерба для стен, другими словами создаётся микроклимат. А если закрыть арболитовые блоки паронепроницаемым материалом, такими как пенопласт или пеноплекс, то влага будет скапливаться внутри и в дальнейшем на стене будут проступать, влажны пятна.

  Что касается разнообразных минеральных ват, таких как базальтовая, шлаковая либо стекловата, арболиту она не навредит, но и прослужит не долго. Так как арболит это дышащий материал, а вата легко впитывает влагу и как следствие слёживается.