БЛОГ

Кладка арболитовых блоков

Как правильно армировать и делать перевязки?

  Кладка арболитовых блоков не имеет значительных отличий к примеру с кладкой обычного газоблока, но, как и в любом деле присутствуют свои особенности и хитрости. В первую очередь стоит отметить, что арболит – это самый прочный строительный материал, среди всех представителей ячеистых бетонов из органического наполнителя. С отличными показателями плотности и теплопроводности.

Особенность арболитового блока, в кладке.

  Структура арболитового блока, заключается в плотном сцеплении щепы, цемента и минерализатора. Ввиду хаотичного расположения щепы, блок становиться ячеистым, то есть имеет небольшие поры, которые позволяют, не только отказаться от утепления, но увеличить сцепление с арболитовыми блоками, расположенными в кладочном ряду. Так как кладочный раствор довольно глубоко проникает внутрь пор снизу, и сверху кладочных рядов. Как следствие швы в стене получаются очень прочными. А благодаря не большой массе и лёгкости монтажа, c кладкой арболитовых блоков, может справиться один человек.

Какой кладочный раствор использовать в кладке из арболитовых блоков?

Какой кладочный раствор использовать в кладке из арболитовых блоков?

  ЦПС или цементно-песчаная смесь один из самых распространённых и не дорогих вариантов.Швы при высыхании приобретают каменную структуру, что предаёт стене большую прочность, но теплопотери на них значительно увеличиваются. Вследствие чего вероятность появления мостиков холода при кладке цементо песчаной смесью значительно выше. Поэтому такой раствор вполне пригоден в случае постройки сельхоз помещений, гаражей и саун. Что касается рецептуры, то тут все, как и в обычной кладке:

  • Одна часть цемента марки 400 на две части просеянного песка;
  • Либо одна часть цемента марки 500 на три части просеянного песка.

  Воду следует добавлять в уже перемешанный сухой состав. Количество воды обычно равно объёмы цемента. Готовый кладочный раствор должен принять сметано образную массу.

  Клей для ячеистых бетонов – менее распространённый вариант для кладки арболитовых блоков. Связано это с банальной и не всегда оправданной экономией. Клей для блоков значительно превосходит ЦПС не только удобством в работе, но и прочностными характеристиками. Так как при его изготовлении используется более мелкая фракция песка, марочный цемент и пластификаторы, которые позволяют смеси оставаться подвижной довольно длительное время.

  Для средней полосы и юга России, подойдет стандартный арболитовый блок толщиной 300мм. Для северных широт лучше заострить внимание на так называемом «северном блоке» его толщина 400мм.

  Некоторые предпочитают кладку арболитовых блоков «на ребро», то есть когда ширина стены составляет 200мм. Такой подход к строительству значительно экономит блоки, но он уместен при постройке не жилых помещений, таких как бани, гаражи, сараи. Среди наших клиентов попадались и те, кто при кладке в пол блока, обкладывал наружную стену клинкерным кирпичом. В таком случае возникает масса проблем не только с перевязкой кирпича к арболитовой стене, но и с мауэрлатом, хотя в итоге толщина несущих стен варьируется в пределах 300-320мм. Но, пожалуй, самое главное – это целесообразность покупки арболитового блока.

Первый ряд кладки арболитовых блоков.

  Первый ряд кладки – это самый ответственный момент, потому как именно он задаёт дальнейший уровень всей постройке. Основание должно быть Первый ряд кладки арболитовых блоков.предварительно защищено от влаги, причём не имеет значения из чего изготовлено основание – цокольная лента или фундамент. Гидроизоляцией для кладки первого слоя арболитовых блоков послужит слой рубероида. Так же стоит обратить внимание на цоколь будущей постройки, потому как он позволит снизить водопоглощение у блоков.

  Далее необходимо разложить первый ряд арболитовых блоков во всю длину будущей стены. Это необходимо для того чтобы определить точное количество целых блоков и количество блоков которые необходимо подрезать. К слову сказать, арболитовые блоки лучше всего пилятся обычной бензопилой.

  Строительной кельмой или мастерком наносим и выравниваем первый слой кладочного раствора, толщина которого не превышает 5-6мм. Стоит отметить, что арболит – пористый материал, часть раствора попадёт в полости между щепками на блоке и толщина кладочного шва будет немного меньше, около 2-3мм. Далее при помощи строительного уровня и угольника выравниваем блок во всех плоскостях. Данная процедура повторяется по всем углам здания.

  Затем, между блоками натягивается шнур, который значительно упростит арболитовую кладку. Далее промазываем кладочным раствором тычковую сторону углового блока и подгоняем его под уровень, стыкуемого блока и натянутого шнура. Таким же образом выкладываются и последующие арболитовые блоки. По истечению 5-6 часов после того как раствор схватился, на верх первого ряда желательно проложить армирующую сетку. Последующие 2-4 рядя армировать не обязательно. Для выравнивания вертикальной плоскости, необходимо пользоваться строительным отвесом.

Нужно ли армировать стены, из арболитовых блоков?

  Ввиду не однозначного понимания сути вопроса давайте разберёмся, что Вы подразумеваете под армированием стены.

  Если речь идёт об укреплении стены арматурой, то в этом нет необходимости, так как арболитовые блоки обладают прекрасной адгезией.Нужно ли армировать стены, из арболитовых блоков?

  В случае с армированием кладочного ряда, то лучше всего с этой задачей справиться специальная сетка, которая продаётся в любом строительном магазине. Прокладывается она, через каждые 3-5 рядов.

  Если же под армированием мы подразумеваем сетку, которая крепиться на готовую стену, с дальнейшим оштукатуриванием, то в этом нет необходимости. Так как, арболитовые блоки пористые, и благодаря этому свойству обеспечивают отличное прилипание штукатурного раствора. Стоит отметить, что это возможно, лишь в том случае, если на блоках нет следов отработки. Так как некоторые производители в целях экономии смазывают формы не эмульсолом, а отработанным маслом.

  Не меньшего внимания заслуживает армо пояс. Армо поясом называют кладочный ряд по всему периметру здания. Внутрь армо пояса укладывается арматура, которая в дальнейшем заливается бетонным раствором. Первостепенная задача армопояса – это распределение нагрузки от цокольного, межэтажного или чердачного перекрытия. Армо пояс необходим для установки мауэрлата, для крепления стропильной системы и в случае если здание больше одного этажа.

Установка армо пояса.

  Самый распространённый способ заключается в установке опалубки, внутри которой уложены хлысты арматуры. Далее внутрь заливается цементный раствор. Такой способ очень трудоёмкий, так как необходимо установить опалубку, сколоченную из досок, а после её демонтажа выравнивать армо пояс вровень со стеной. Кроме того такой армо пояс необходимо утеплять.

  Менее трудоёмкий способ заключается в установке армо блока, или U-образного арболитового блока. Арболитовые блоки укладываются так же как обычные блоки, только у них есть продольное отверстие, внутрь которого укладывается арматура и заливается цементный раствор. Таким образом, монтаж армо пояса занимает меньше сил и времени.

Как класть арболитовые блоки на плиту перекрытия?

  Дом, построенный из арболитовых блоков, способен выдержать не только деревянные перекрытия, но и бетонные. Безусловно, для более подробного расчёта необходима консультация специалиста, так как каждый проект индивидуален. Любой инженер примет в расчёт вес постройки, несущую способность почвы, и вес мебели которая будет на этажах здания. Так что Вам следует заранее всё хорошенько обдумать.

  Если Вы планируете массивную трёх этажную конструкцию, на втором этаже которого будет бытовая техника или другие тяжёлые предметы, то следует рассмотреть вариант с бетонным перекрытием. Арболитовые блоки укладываются, так же как и вначале первого этажа, только на плиту перекрытия второго. 

 Если Вы планируете эксплуатировать второй этаж без серьёзных нагрузок, то можно обойтись и деревянным перекрытием. Стоит отметить, что балки или лаги, в местах, где они опираются на меж этажный армо пояс должны быть хорошо изолированы, как правило это рубероид либо аналогичный гидроизоляционный материал. Это необходимо, для того чтобы конденсат который образуется при температурных перепадах не попадал внутрь арболитовых блоков.

Кладочный ряд без мостиков холода.

  Для того, чтобы снизить к минимуму теплопотери образующиеся в кладочном шве, необходимо учесть несколько правил.

  • В первую очередь стоит обратить внимание на геометрию арболитового блока, допустимое отклонение не должно превышать 5мм. Такими пропорциямиКладочный ряд без мостиков холода. может обладать арболитовый блок, изготовленный строго по ГОСТу и только методом вибропрессования в металлической форме, а не на так называемой несушке.
  • Толщина кладочных швов не более 3мм. Опять же соблюдение такой толщины возможно только на качественном арболитовом блоке, изготовленным по ГОСТу.
  • Не желательно использование других строительных материалов в арболитовой кладке. Связано это с тем, что арболит отличается высокой паропроницаемостью, и как следствие вода в нём не остаётся. В таких случаях используют разнообразные минеральные ваты, и ни в коем случае пеноплекс, пенопласт и тому подобные материалы.

Дверные и оконные проёмы в арболитовой кладке.

  Как правило, все проёмы в доме заранее запланированы, но случается так, что в процессе возведения дома, хозяин решил установить дополнительный оконный или дверной проём. Еще одной отличительной особенностью арболитовых блоков является лёгкость обработки. Арболит очень тяжело сломать, но легко распилить обычной бензопилой. Лучше всего с этой задачей справиться цепь с победитовой напайкой.

Дверные и оконные проёмы в арболитовой кладке.  После того как проём был выпилен, арболитовые блоки, на местах где был произведён срез необходимо обработать био защитной пропиткой, которой пропитывают древесину от паразитов, плесени и грибка.

  Ввиду того что арболитовые блоки практически не дают усадки, нет необходимости в установке обсадной рамы или как её называют – закладная. Для усиления можно воспользоваться U-образным блоком.

Строительство дома из арболитовых блоков в зимний период.

  Наверное, ни для кого не секрет, что строится зимой гораздо выгоднее, так как строительныйСтроительство дома из арболитовых блоков в зимний период. сезон начинается с середины марта. Спрос на строительные материалы растёт, как следствие растёт и цена на них. Не говоря уже о стоимости на услуги рабочих и техники. Для того, что бы немного сэкономить на стройке следует учесть ряд следующих факторов.

  • Необходимо заранее приготовить доборные блоки, для того чтобы не заниматься их подгонкой на морозе.
  • Сухие строительные смеси, такие как клей или цементный кладочный раствор необходимо размешивать в тёплой воде, небольшими порциями. Так как от замёрзшего раствора толку будет мало.
  • Кладку необходимо производить не рядами, а секциями по пять-семь рядов. Потому как раствор под весом арболитовых блоков успел схватиться, а не замёрзнуть.
  • При кладке арболитовых блоков в зимнее время нельзя мешкать, так как попросту кладочный раствор не должен замёрзнуть. Особенно это стоит учитывать при выравнивании кладочной секции.
  • Арболитовые блоки уложенные на поддоны следует укрыть. Так как вода, попавшая на блок потом смешается с кладочным раствором, что значительно увеличит время схватывания на швах. Стоит отметить, что арболитовые блоки не боятся мороза, посему утеплять из нет необходимости.
  • Что касается противоморозных строительных присадок то тут все, так же как и других строительных блоков. Всё зависит от Вашего опыта и финансовых возможностей.

Самые распространённые ошибки в кладке стен из арболитовых блоков.

 Самые распространённые ошибки в кладке стен из арболитовых блоков. Главная и самая распространённая ошибка – это его утепление паронепроницаемыми утеплителями, такими как пенопласт и тому подобными утеплителями. Арболитовые блоки не нуждаются в утеплении! Так как они прекрасно сохраняют тепло зимой и прохладу летом.

  Не меньшего внимания заслуживает кладочный шов. Он не должен быть очень широким. Для того чтобы снизить тепло потери лучше использовать клей для ячеистых бетонов.

  К остальным ошибкам можно отнести приобретение арболитового блока у гаражных производителей. Чтобы потом не жалеть о потраченных деньгах попросите у производителя сертификат качества или съездите на производство.